Выбор фундамента для одноэтажного дома.

Всё больше людей предпочитают отдохнуть от городской суеты на даче. Полноценный частный дом со всеми коммуникациями на вашем участке – отличное место отдыха, которое доступно и летом, и зимой. Чаще всего на дачных участках строят одноэтажные дома. На первый взгляд, чем меньше этажей в доме, тем проще процесс его строительства. Это не совсем верное утверждение. Важность всех этапов строительства одинакова для домов с разным количеством этажей. Поэтому если вы захотели построить на своём участке частный одноэтажный дом, отнеситесь к этому процессу со всей ответственностью. Мы подготовили для вас полезную информацию, которая поможет вам правильно выбрать фундамент для одноэтажного частного дома.

Факторы, влияющие на выбор фундамента для одноэтажного дома.

Для установки фундамента одноэтажного дома необходимо дополнительное укрепление. Также, чтобы выбрать правильный фундамент для одноэтажного дома , акцентируйте внимание на следующих факторах:
1) Ландшафт. Местность, на которой будет закладываться фундамент, имеет огромное значение. Холмистая местность и равнина имеют разные высоты, следовательно, типы фундамента должны быть для них разными;
2) Уровень грунтовых вод. Сведения о наличии подземных вод необходимы для минимизации угрозы подмывания и разрушения фундамента. Если грунтовые воды расположены близко к поверхности, то следует для строительства дома выбирать более прочные виды фундамента. Тем более если вы планируете возвести одноэтажный частный дом, то с ответственностью отнеситесь к этой информации;
3) Тип грунта. Этот фактор тоже оказывает влияние на подбор правильного типа фундамента. Почвы со слабой структурой требуют более прочного фундамента, который будет устойчив к усадке.
4) Уровень сейсмологической опасности. В горных районах при строительстве производится укладка специальных фундаментов, устойчивых к землетрясениям.
От анализа данных факторов зависит определение вида фундамента для одноэтажного дома.
Также учитывайте внутренние особенности проектируемого здания. При подборе фундамента для частного дома обратите внимание на:

1) Планирование подвала;

2) Площадь постройки;

3) Планирование мест для прокладки коммуникаций.

К сведению: Самым экономным и доступным типом фундамента для одноэтажного дома является столбчатый тип. Он подходит для закладки опоры дома практически на всех почах.

Глубина фундамента для одноэтажного дома

Для укладки фундамента частного дома необходимо произвести точный расчёт глубины закладки.
Для определения глубины проанализируйте:

1) Особенности климата;

2) Глубину промерзания почвы;

3) Тип фундамента;

4) Уровень грунтовых вод;

5) Предполагаемые строительные материалы.

Первая особенность расчёта глубины фундамента для частного дома связана противодействием опоры мёрзлому грунту. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО помещайте фундамент ниже мёрзлого грунта, чтобы избежать его заморозки и оттаивания.
Также обратите особое внимание на уровень грунтовых вод. Они тоже не должны доставать до опоры дома. Помните, что грунтовые воды очень опасны для устойчивости фундамента.
Утепление фундамента для одноэтажного дома.
Довольно часто наши клиенты при строительстве частного дома прибегают к теплоизоляции фундамента. Особенно это касается следующих типов фундамента:

  • Свайный;
  • Кирпичный;
  • Пенобетонный.


Для осуществления теплоизоляции фундамента используется ещё один слой раствора из цемента, который носит название «шуба». Также для утепления можно положить на песок гидроизоляционную плёнку, НО это возможно только до заливки фундамента одноэтажного дома.

Как выбрать фундамент для одноэтажного дома?

Компания «Хоум» осуществляет услуги по подбору и закладке фундамента одноэтажных частных домов. Наши специалисты тщательно проанализируют все сопутствующие факторы и подберут вам наиболее оптимальный вид фундамента. Профессионально выполненная закладка фундамента из качественных материалов будет являться залогом прочности вашего частного дома. Мы найдём профессиональное типовое решение для быстрого и качественного строительства одноэтажного дома на дачном участке.

 

Узнайте стоимость вашего дома Подберем проект и составим смету в течении 24 часов!