Секреты теплоизоляции стен дома

Один из важных моментов, который нельзя упустить при строительстве дома – это утепление стен. Именно они являются главным источником потери тепла. Поэтому подбор качественных теплоизоляционных материалов и грамотное выполнение монтажных работ сделают ваш дом тёплым в любое время года.

Виды теплоизоляционных материалов

Теплоизоляционные материалы обладают большими возможностями выбора. Рассмотрим наиболее распространённые из них:

1) Минеральная плита. Это теплоизоляционный материал, состоящий из волокон стекла или камня. Качественное утепление стен дома с помощью этого материала сравнимо с несколькими сантиметрами кладки из кирпичей. Для теплоизоляции стен дома необходимо укладка нескольких слоёв минеральной плиты. Преимуществами этого материала является его негорючесть и экологическая чистота. Но при работе с минеральной плитой нужно обратить внимание на возникновение пыли от каменных или стеклянных волокон. Минусом этого теплоизоляционного материала является отсутствие устойчивости к влаге. Даже при малейшем намокании теплоизоляция, выполненная, из такого материала будет нарушена.

2) Пенопласт.   Данный материал для теплоизоляции стен дома имеет разную плотность. Теплоизоляция с помощью пенопласта отличается простым характером монтажных работ. Пенопласт водонепроницаемый материал и очень устойчив к холоду. Но помните о том, что пенопласт портится от воздействия ультрафиолетового излучения. Поэтому обязательно защитите его с помощью специальных уходовых средств.

3) Монтажная пена. Как правило, этот материал для теплоизоляции стен дома используют на небольших поверхностях. Им заполняют все щели между стенами, если таковые возникли на этапе строительства. Монтажная пена теплопроводна, водонепроницаема, НО также нуждается в дополнительной защите от ультрафиолетового излучения.

4) Теплоизол. Материал водонепроницаем, но не отличается особой долговечностью. Имеет светоотражающий слой. Для его крепления необходим набор специальных инструментов и средств.

5) Плиты МДВП. Это теплоизоляционный материал, состоящий из древесного волокна. После монтажа плит МДСП для теплоизоляции стен дома, получается плоская твердая поверхность, что является удобством для дальнейшего покрытия. Плиты являются экологически чистым материалом.

6) Теплоизоляционные гранулы. Теплоизоляционный материал, представляющий собой измельченные шарики пенопласта. Гранулы обладают неплохой теплоизоляцией. Применяется материал для заполнения щелей и небольших полостей.

Теплоизоляция стен дома изнутри.

Теплоизоляция стен дома изнутри является довольно сложным способом утепления. Но если уже завершился процесс строительства дома,а стены нуждаются в утеплении, то это такой вид теплоизоляции – это единственный вариант. Поэтому применять теплоизоляцию стен дома изнутри специалисты не советуют. Данный способ утепления уменьшает площадь дома и способствует скоплению влаги.

Наружная теплоизоляция стен дома.

Этот способ стал применяться российскими специалистами недавно. К его преимуществам отнесём быстрое испарение влаги, что защищает стену от образования конденсата. Также наружная теплоизоляция стен дома подавляет посторонние уличные звуки.

Внутренняя теплоизоляция дома при этапе строительства.

Это самый распространённый способ утепления стен в доме. Теплоизоляция осуществляется еще в процессе строительства. Может быть выбран любой тип утеплителя, который помещается между двумя кладками. Таким образом, при данном способе теплоизоляционный материал защищён от внешних негативных факторов с двух сторон и сохраняет свои функциональные свойства.

Услуги по теплоизоляции стен.

Компания «Хоум» предлагает вам помощь в теплоизоляции стен. Если вы доверили строительство дома нашим специалистам, то будьте спокойны, они подберут качественный теплоизоляционный материал и качественно выполнят монтажные работы. Вы можете обратиться к нам за помощью, если не можете самостоятельно осуществить утепление стен вашего дома. Качество нашей работы превращается в теплоту вашего дома.

 

 

 

 



Узнайте стоимость вашего дома Подберем проект и составим смету в течении 24 часов!